Арт-объект в подарок. Строительной компании «Забудова» — 30 лет

День рождения — праздник особый. А к круглой дате отношение еще более трепетное.

Строительная компания «Забудова» решила так отметить свое 30-летие, чтобы подарок, приуроченный к торжественному дню, не только произвел впечатление здесь и сейчас, но и долгие годы радовал всех причастных к одному из крупнейших в Беларуси предприятий строительной индустрии — как сотрудников, так и покупателей.

На стене офисного здания в поселке Чисть появился оригинальный арт-объект от популярного граффитиста.


За газосиликатными блоками и цементно-песчаной черепицей в поселок Чисть приезжают со всей страны.

Именно поэтому и появилась идея создать масштабный арт-объект на стене офисного здания — мимо него ежедневно проходят сотни людей.

И красивый яркий рисунок, тем более выполненный в необычной технике, — то, что всегда привлечет внимание и поднимет настроение даже в пасмурный день.

Решение сделать такой необычный презент себе и своим клиентам пришло в голову неспроста.

Раньше на свободном пространстве, которое сейчас занимает мурал, располагался огромный плакат. А под ним обнаружилась довольно интересная фактура, идеально подходящая для работы с красками.

Добавить ей жизни помог популярный в республике и за ее пределами граффитист Александр Благий, известный под псевдонимом KONTRA.

Будучи профессиональным архитектором, с 2015 года Александр является организатором и участником дуэта художников «TAKTAK».


При создании эскиза для мурала художник вдохновлялся почти забытой техникой народного ткачества «падвойнае ткацтва».

С ее помощью раньше в деревнях на ткацком станке изготавливали ковры или покрывала, а с 2011 она внесена в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь.

Сегодня этот уникальный вид народного творчества можно встретить лишь в некоторых уголках Брестской и Гродненской областей и в Подляском воеводстве в Польше.

 

А теперь он есть и на стене офисного здания компании «Забудова» в поселке Чисть.

В своей работе Александр изобразил традиционный белорусский орнамент с сюжетом на бытовую тему из сельской жизни — то, что знакомо каждому из нас с детства. Красный фон специально подобран под терракотовые черепичные крыши строения. А для большей убедительности и гармонии на упряжке с возом изображены кирпичики.

Полотно развернулось на площади более чем в 100 квадратов. Художник завершил работу ровно 9 августа — часто уходя домой за полночь.

Ожидается, что мурал станет не просто яркой изюминкой в оформлении здания предприятия, познавательным маяком места, но и любимым объектом приезжих — настенная картина идеально подходит для селфи.


Сегодня «Забудова» — это гигантский современный производственно-экономический комплекс.

Он занимается выпуском и реализацией основных современных материалов и конструкций, которые позволяют построить любой жилой дом или промышленное здание.

 

Начав свой путь в сложном 1990 году, предприятие смогло удержаться на плаву, пустив крепкие корни на рынке строительных материалов.

Достигнув серьезной планки в 30 лет, компания может с гордостью говорить о своем штате в более чем 500 сотрудников, увесистом наборе дипломов за участие в различных конкурсах, и главное — о доверии покупателей, которые выбирают продукты УКХ «Забудова» для одного из важнейших дел в жизни — строительства собственного дома.


Полотно развернулось на площади более чем в 100 квадратов. Художник завершил работу ровно 9 августа — часто уходя домой за полночь.

Ожидается, что мурал станет не просто яркой изюминкой в оформлении здания предприятия, познавательным маяком места, но и любимым объектом приезжих — настенная картина идеально подходит для селфи.